пятница, 8 февраля 2019 г.

Домашние шпроты



Ингредиенты:

- салака с/м - 500-800 грамм;
- масло растительное - 100 грамм;
- соль - 1 ст. ложка;
- черный перец горошком - 6 горошин;
- лавровый лист - 4 шт.;
- чай черный(листовой) - 3 чайных ложки;
- луковая шелуха - 5 грамм.



ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

     Сначала приготовим заливку для нашей рыбки. Для этого луковую шелуху залить 300 г воды, поставить на огонь, закипятить и варить 20 минут. После чего остудить и отцедить.
Также нам понадобится крепкий чай. Для этого заварим 3 ч.л. черного чая кипятком и дадим настояться. После чего также процедим. Смешать стакан чая и стакан лукового отвара, добавить соль, масло.    


     Для приготовления нам потребуется замороженная салака. Для начала ее разморозим, а затем выпотрошим, отрежем головы и хвосты.
Есть очень простой способ. Для этого делаем надрез ножом или ножницами со стороны спинки, прорезаем хребет, но не дорезаем до конца. Затем берем за голову и аккуратно вытягиваем кишки.



После чего обрезаем хвост, и наша рыбка готова.


Укладываем ее в глубокий противень спинками вверх очень плотно друг к другу. Это делается для того, чтобы рыбка в процессе приготовления не развалилась. Сверху положить лавровый лист, перец,


добавить заливку,


накрыть фольгой и поставить в духовку, разогретую до темп. 180 градусов. После того, как заливка закипит, огонь убавить, и оставить рыбу в духовке на 2-2,5 часа.